Geografía Social


Geografía Social Desarrolla el estudio de los hechos y problemas sociales a través de su patrón de ocupación territorial y comportamiento que se reflejan en los fenómenos y procesos de los grupos humanos que configuran el espacio y que se manifiestan en desigualdades y/o bienestar.

Las líneas de investigación que se desarrollan son:
I. Geografía histórica
II. Geografía de la población
III. Geografía urbano-regional

Se aborda el estudio de las relaciones de la sociedad y se analizan sus cambiantes procesos en el territorio desde una perspectiva espacio-temporal, la diferencia de los fenómenos sociales, su distribución espacial, la identidad de las regiones, las estrategias y medios para su transformación por parte de los habitantes, los procesos de cambio social, las dinámicas demográficas y urbanas, y los movimientos migratorios, así como la historia de la geografía. El departamento de Geografía Social tiene como objetivo estudiar los hechos y problemas sociales en términos de su localización y manifestaciones espaciales que impactan al ambiente. Se interesa en los grupos sociales, su patrón de ocupación territorial, su dotación de satisfactores sociales y sus actividades y/o necesidades vitales y de existencia. Al estudiar la población sobre el territorio establece conjuntos de problemas entre los que se pueden mencionar:

1. la definición de grupos sociales significativos en el espacio y el tiempo de manera multiescalar
2. el análisis de sus actividades e impactos producto de las interacciones sociales como pobreza, salud, acceso a servicios públicos, vulnerabilidad social y adaptación, ciudadanía e inseguridad
3. los sistemas de asentamientos y las modificaciones que imprimen sobre el territorio como la expansión metropolitana, la transición rural urbana, la irregularidad de los asentamientos y la gentrificación.

Personal Académico



María del Carmen Juárez Gutiérrez

María del Carmen Juárez Gutiérrez
Investigadora Titular "A" de T. C.

mela_jg@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44812

Luz Fernanda Azuela Bernal

Luz Fernanda Azuela Bernal
Investigadora Titular "C" de T. C.

lazuela@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 24339 / 44815

Julie-Anne Boudreau

Julie-Anne Boudreau
Investigadora Titular "B" de T. C.

boudreau@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44813

Guillermo Castillo Ramírez

Guillermo Castillo Ramírez
Investigador Titular "A" de T. C.

gcastillo@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44842
Web personal





Genaro Javier Delgado Campos

Genaro Javier Delgado Campos
Investigador Titular "B" de T. C.

jdelgado@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44841

Irma Escamilla Herrera

Irma Escamilla Herrera
Técnica Académica Titular "B" de T. C.

ieh@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44811

Miguel Ángel Flores Espinosa

Miguel Ángel Flores Espinosa
Técnico Académico Titular "A" de T. C.

mflores@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44808

Federico Guillermo Fernández Christlieb

Federico Guillermo Fernández Christlieb
Investigador Titular "B" de T. C.

fedfer@unam.mx
5623 0222 Ext: 44848
Web personal





Jorge González Sánchez

Jorge González Sánchez
Técnico Académico Titular "B" de T. C.

jorgos@unam.mx
5623 0222 Ext: 44845

Lilia Susana Padilla y Sotelo

Lilia Susana Padilla y Sotelo
Investigadora Titular "B" de T. C.

padilla@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44817

Héctor Mendoza Vargas

Héctor Mendoza Vargas
Investigador Titular "A" de T. C.

hvargas@unam.mx
5623 0222 Ext: 44844

José Omar Moncada Maya

José Omar Moncada Maya
Investigador Titular "C" de T. C.

acad@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44816





Naxhelli Ruíz Rivera

Naxhelli Ruíz Rivera
Investigadora Titular "A" de T. C.

nruiz@geografia.unam.mx
56230222 Ext: 44847
Web personal

Luis Alberto Salinas Arreortua

Luis Alberto Salinas Arreortua
Investigador Titular "A" de T. C.

lsalinas@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44814

Clemencia Santos Cerquera

Clemencia Santos Cerquera
Técnica Académica Titular "C" de T. C.

csantos@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44810

Abigail Vanessa Rojas Huerta

Abigail Vanessa Rojas Huerta
Investigadora Asociada "C" de T. C.

avrojas@geografia.unam.mx
5623 0222 Ext: 44819





Christoph Neger

Christoph Neger
Investigador Asociado "C" de T. C.

neger@geografia.unam.mx
Ext:

Louise Guibrunet

Louise Guibrunet
Investigadora Asociada "C" de T. C.

louiseg@geografia.unam.mx
Ext: 44839