Geografía Física


Geografía Física Estudia los fenómenos naturales que ocurren en la superficie terrestre y las interacciones humanas con el ambiente desde una perspectiva espacial y temporal.
En la actualidad el trabajo del personal del departamento puede agruparse en las siguientes líneas de investigación:

I. Geomorfología
II. Geografía de los riesgos
III. Geoparques
VI. Hidrogeografía y estudios de las aguas subterráneas
V. Climatología y cambio climático
VI. Ecología del paisaje y dinámica de cambios de uso del suelo
VII. Sistemas socioecológicos

El Departamento de Geografía Física (DGF) desarrolla investigación geográfico-física con un enfoque integrador de sostenibilidad, territorio y sociedad, que permite abordar problemas complejos y de trascendencia científica en el ámbito de los sistemas ambientales, que son prioritarios y tienen un beneficio para la sociedad. La Geografía Física analiza las relaciones espaciales que guardan entre sí los fenómenos que actúan sobre la superficie de la Tierra. Comprende tanto los ámbitos puramente físico y biológico (biofísicos), como las relaciones entre éstos y las actividades humanas, todo ello en un ámbito temporal que abarca desde los estudios de evolución del paisaje, en escalas milenarias, hasta la observación y medición de fenómenos y procesos actuales. El estudio de la relaciones entre el medio ambiente y la sociedad resulta indispensable no sólo para la generación de conocimientos básicos, sino que tiene aplicación en la organización espacial de las actividades humanas, en las actividades de planeación ambiental y en la toma de decisiones para la gestión de los recursos naturales.

Personal Académico



Jan Cerny

Jan Cerny


Ext:

María Cristina Ordoñez Díaz

María Cristina Ordoñez Díaz


Ext:

Rosario Ramírez Santiago

Rosario Ramírez Santiago


Ext:

Arturo García Romero

Arturo García Romero
Investigador Titular "B" de T. C.

agromero@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45461





Irasema Alcántara Ayala

Irasema Alcántara Ayala
Investigador Titular "C" de T. C.

irasema@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45466

Silke Cram Heydrich

Silke Cram Heydrich
Investigador Titular "B" de T. C.

silkecram@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45463

Gloria Alfaro Sánchez

Gloria Alfaro Sánchez
Técnico Académico Titular "B" de T. C.

galfaro@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45506

Ernesto dos Santos Caetano Neto

Ernesto dos Santos Caetano Neto
Investigador Titular "B" de T. C.

caetano@unam.mx
5623 0222 Ext: 45459





José Joel Carrillo Rivera

José Joel Carrillo Rivera
Investigador Titular "C" de T. C.

joeljcr@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45467

María del Pilar Fernández Lomelín

María del Pilar Fernández Lomelín
Técnico Académico Titular "B" de T. C.

pilarf@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45460

Osvaldo Franco Ramos

Osvaldo Franco Ramos
Investigador Titular "A" de T. C.

ofranco@igg.unam.mx
5622 4240 Ext: 24355

Isabel del Rayo Estrada Herrera

Isabel del Rayo Estrada Herrera
Becaria Posdoctoral

irayo@igg.unam.mx
1 951 5146 759 Ext:





Leopoldo Galicia Sarmiento

Leopoldo Galicia Sarmiento
Investigador Titular "C" de T. C.

lgalicia@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45505

José López García

José López García
Investigador Titular "B" de T. C.

jlopez@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45469

Ricardo Javier Garnica Peña

Ricardo Javier Garnica Peña
Técnico Académico Titular "A" de T. C.

garnica@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45513

Guadalupe Rebeca Granados Ramírez

Guadalupe Rebeca Granados Ramírez
Investigador Titular "A" de T. C.

rebeca@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45477





María Engracia Hernández Cerda

María Engracia Hernández Cerda
Investigador Asociado "C" de T. C.

sequia@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45471

José Ramón Hernández Santana

José Ramón Hernández Santana
Investigador Titular "B" de T. C.

santana@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45473

Melanie Kolb

Melanie Kolb
Investigador Asociado "C" de T. C.

kolb@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45474

Gabriel Legorreta Paulín

Gabriel Legorreta Paulín
Investigador Titular "A" de T. C.

legorretag@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45516





Víctor Orlando Magaña Rueda

Víctor Orlando Magaña Rueda
Investigador Titular "C" de T. C.

vorlando@igg.unam.mx
5622 4356 Ext: 24356

Ana Patricia Méndez Linares

Ana Patricia Méndez Linares
Técnico Académico Titular "B" de T. C.

patyml@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45478

Oralia Oropeza Orozco

Oralia Oropeza Orozco
Investigador Asociado "C" de T. C.

orooro@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45465

José Luis Palacio Prieto

José Luis Palacio Prieto
Investigador Titular "C" de T. C.

palacio@unam.mx
5622 4357 Ext: 24357





María Teresa Ramírez Herrera

María Teresa Ramírez Herrera
Investigador Titular "C" de T. C.

tramirez@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45468
Web personal

Maria José Ibarrola Rivas

Maria José Ibarrola Rivas
Investigador Asociado "C" de T. C.

ibarrola@igg.unam.mx
Ext:

Cuauhtémoc Torres Ruata

Cuauhtémoc Torres Ruata
Técnico Académico Titular "A" de T. C.

cjtorres@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45508

Rosa Irma Trejo Vázquez

Rosa Irma Trejo Vázquez
Investigador Titular "A" de T. C.

itrejo@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45457





Gustavo Vázquez Cruz

Gustavo Vázquez Cruz
Técnico Académico Asociado "C" de T. C.

gvc@unam.mx
Ext: 45458

Lorenzo Vázquez Selem

Lorenzo Vázquez Selem
Investigador Titular "B" de T. C.

lselem@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45476

Rosalía Vidal Zepeda

Rosalía Vidal Zepeda
Investigador Asociado "C" de T. C.

clima@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45472

José Juan Zamorano Orozco

José Juan Zamorano Orozco
Investigador Titular "B" de T. C.

zamojj@igg.unam.mx
5623 0222 Ext: 45462





Sofía Espinosa Vázquez

Sofía Espinosa Vázquez


5622 4330 Ext: 24335